Supports des conférences 

Conférences du lundi 29 novembre 2021 

1# Conférence

L'adaptation des forêts au changement climatique

Intervenant : 

Antoine BLED 

ONF 

antoine.bled@onf.fr

2# Retour d'expérience

Pépinière et hôtel d'entreprise de la Haute-Gironde

Lauréat du Prix Régional, catégorie "Travailler-Accueillir" en 2020.

Intervenant : 

Cédric RAMIERE -

Coco Architecture

com@cocoarchitecture.fr

2# Conférence

Comment valoriser localement les feuillus pour une utilisation en construction

Intervenants : 

Christophe PRINCE - FIBOIS Nouvelle-Aquitaine 

christophe.prince@fibois-na.fr


Thomas BAUDOT - FIBOIS Hauts-de-France

thomas.baudot@fibois-hdf.fr

 3# Conférence 

RE 2020 : Regard d'un bureau d'études environnement sur les changements pratiques et la place du bois dans cette nouvelle réglementation.

Intervenant :

Olivier BREILH -

Le SOMMER Environnement 

olivier@lesommer.fr

1# Retour d'expérience

18 logements à la gendarmerie de Vouillé (86) Lauréat du Prix Régional, catégorie "Habiter ensemble" en 2020.

Intervenant : 

Antoine PAPUCHON - Corset Rochet et Associés

papuchon@cr-architectes.com

 5# Conférence 

Bois terre pierre, un nouveau paradigme constructif.

Intervenant :

Jean Manuel PERRAUDIN,

Agence Perraudin Architecture

Conférences du mardi 30 novembre 2021

1# Conférence

Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur les matériaux biosourcés & géosourcés :

Intervenants : 

Laurène FELIX - Odéys

l.felix@odeys.fr


Alice PERROMAT - MaterLocal

perromat.alice@gmail.com

Anne BENTZ - 3AR

anne.bentz@apesa.fr

Julien COEURDEVEY - 180° Ingénierie

j.coeurdevey@180ingenierie.com

2# Retour d'expérience

L'isolation paille dans les constructions publiques :

  • L'exemple du projet du groupe scolaire éco-responsable et performant Anita Conti - Le Taillan-Médoc (33)

Intervenants :

Benjamin DENHARD - Direction des bâtiments - Bordeaux Métropole

Julien COEURDEVEY - 180° Ingénierie 

Catherine DURET & Williams SAVES - Node Architecture 

Pierre-Louis CHOUZENOUX - Lamecol - Groupe DL

Alain IVIGLIA - TMH Restauration de Patrimoine Ancien

  • L'exemple du projet de Pôle Services Publics Aunis Atlantique - Ferrières (17)

Intervenants :

Jean-Pierre SERVANT - Président Communauté de Communes Aunis Atlantique
Yaël LARROZE - AMO BE Less is More 
Olivier GIEN - Architecte AlterLab
David SOULAS - Entreprise Merlot charpente   

1# Retour d'expérience

L'évaluation technique des matériaux  biosourcés en pratique 

Intervenants :

Cécile VARACHE - Région Nouvelle-Aquitain

cecile.varache@nouvelle-aquitaine.fr

Florian BATTEZATTI - Tipee 

florian.battezzati@plateforme-tipee.com

Hubert RINALDI - Chanvre Mellois

hubert.rinaldi@orange.fr

Nicolas RABUEL - SCIC Ielo

nicolas.rabuel@ielo.coop

Thomas GARNESSON - NOBATEK/INEF4

tgarnesson@nobatek.inef4.com

2# Conférence

BDNA n'a plus aucun secret pour vous, mais on vous en parle quand même !

Intervenants : 

Christophe PHILIPPONNEAU

christophe.philipponneau@plateforme-tipee.com

 

Vincent SEPPELIADES - Odéys

v.seppeliades@odeys.fr

Caroline MARLANGE - AMODEV (accompagnatrice BDNA) 

caroline.marlange@amodev.eu